Возможно ли вернуть аванс при покупке квартиры в ипотеку и какие законы и статьи помогут в этом случае?

Вот покупаем квартиру в ипотеку, произвели оценку внесли платежный аванс! Вернуть в двойном размере мы не сможем это понятно, но а вернуть вообще сможем? И на что нам опираться? На какие статьи или может законы?
Лучший ответ

Ирина Владимировна, все зависит от того, по каким основаниям сделка не состоялась. Если же сделка признана недействительной, то в соответствии с п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!