Покупатель отказался от сделки и требует возврат аванса - что делать?
Обязаны вернуть аванс, сможете через суд взыскать. Если надлежащим образом оформили бы внесенную сумму как задаток, по закону можно было не возвращать.
Аванс в случае отказа от заключения или исполнения договора возвращается всегда. При этом не имеет значения, кто был инициатором отказа от заключения договора, продавец или покупатель. А вот в случае, если уплачен задаток при покупке, все совсем иначе. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Статья 381 Гражданского кодекса РФ
Таким образом, аванс вернуть Вы обязаны.
Соответственно и Вам внесенный за альтернативную квартиру аванс обязаны вернуть.
Надо ознакомиться с Вашим соглашением об авансе