Обязаны ли продавцы вернуть платежный аванс в двойном размере, если прерывают ход сделки по статье 380 ГК РФ?
Скажите пожалуйста, если продавцы квартиры прервут ход сделки они обязаны вернуть платежный аванс в двойном размере? По ст 380 ГКРФ?
Лучший ответ
Если речь идет о задатке, установленном договором , то если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Если договором установлен аванс, указанная норма закона на него не распространяется
У нас платежный аванс ,так мы можем вернуть
В двойном размере - нет. Только сумму аванса.