Как защититься и остаться в частном доме, совладение которым разделено на половину
Здравствуйте Ольга Михайловна! Во первых подайте на развод в исковом заявлении укажите что хотите произвести раздел имущества нажитого совместно, но для этого вам надо представить в суд документы подтверждающие ваше право на половину дома. Во вторых Если ваш муж совершит насилие над вами то стоит снять побои и заявить на него в полицию или участковому! Выгнать вас он не имеет право по одной из простых причин что это является совместно нажитое имущество за годы в браке. Согласно Семейного законодательства ст. 34 СК РФ .
Если вы также являетесь собствнником квартиры, то вы имеете право проживать. И реагировать на подобные требования не стоит. Если в отношении вас будет рукоприкладство, то в таком случае напишите заявление в полтцию о побоях.
Здравствуйте, Ольга Михайловна!
Возразите на выселение (не выселяйтесь) и подавайте в суд заявление об обеспечении Вас жилым помещением.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.