Екатеринбург, 21.10.2014, 08:40

Не соответствие товара описанию - Как обменять игровую приставку с неправильным количеством игр?

Вопрос №5168914 из г. Екатеринбург
опубликован 21.10.2014, 08:40
Сталкнулась с проблемой не соответствия товара описанию. Купила игровую приставку в которой якобы устаовленно 2500 игр. Я конечно на такой размах особо не расчитывала, но надеялась, что хотя бы игр 30-50 будет. По факту из 2500 имеется всего 11 игр, остальное же просто повторение этих игр иногда под измененным названем или слабенькие модификации. Теперь хотелось бы обменять эту приставку на другую с доплатой, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоже мне ответ юриста, так ответить и майл ответах могут. Всегда думала что юридические консультвации даже бесплатные должны ссылаться на законодательстко.Видимо на этом сайте это не так. Очень жаль.

21.10.2014, 10:54

При продаже товаров продавец обязан своевременно довести до потребителей необходимую и достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона. Указанная информация доводится до сведения потребителей на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации и передается покупателю вместе с товаром.

Кроме этого согласно п.49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

В соответствии с п.50 Правил лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

В случае, если считаете, что до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре при заключении договора купли-продажи, в том числе в прилагаемых к коммуникатору документах, то в соответствии с п.1 ст.12 Закона, Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Обращаем Ваше внимание, что с учетом положений вышеуказанных пунктов 49, 50 Правил и ст.10 Закона установлено, что наличие необходимой и достоверной информации о свойствах и технических характеристиках товара доводится на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке или в технической документации передаваемой покупателю вместе с товаром.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований п.п. 49, 50 Правил и ст.10 Закона, сделать вывод о том, что доведена недостоверная информация будет крайне затруднительно.

Вместе с тем вышеуказанное не лишает права на обращение в судебные органы.

Подробнее 59.rospotrebnadzor.ru

21.10.2014, 10:59

Обратитесь к продавцу с претензией о замене товара, в случае отказа в удовлетворении претензии необходимо обращаться в суд.

21.10.2014, 08:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Какой исчерпывающий ответ...

21.10.2014, 10:41

если хотите более подробный ответ обратитесь на очную платную консультацию.

21.10.2014, 10:42

Юлия более полные консультации даются платно. У продавца в таких случаях уже есть готовые бланки претензий, который потребитель только заполняет. В основном в удовлетворении претензий продавец отказывает, и естественно вопрос решается в суде. А уж если вы вполне пользуетесь услугами сайта и закон "О защите прав потребителя" думаю вам не составит труда проштудировать в интернете.

24.10.2014, 10:57

Тоже мне ответ юриста, так ответить и майл ответах могут. Всегда думала что юридические консультвации даже бесплатные должны ссылаться на законодательстко.Видимо на этом сайте это не так. Очень жаль.

21.10.2014, 10:54

При продаже товаров продавец обязан своевременно довести до потребителей необходимую и достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст.10 Закона. Указанная информация доводится до сведения потребителей на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации и передается покупателю вместе с товаром.

Кроме этого согласно п.49 Правил по требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

В соответствии с п.50 Правил лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

В случае, если считаете, что до Вас не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре при заключении договора купли-продажи, в том числе в прилагаемых к коммуникатору документах, то в соответствии с п.1 ст.12 Закона, Вы вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Обращаем Ваше внимание, что с учетом положений вышеуказанных пунктов 49, 50 Правил и ст.10 Закона установлено, что наличие необходимой и достоверной информации о свойствах и технических характеристиках товара доводится на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке или в технической документации передаваемой покупателю вместе с товаром.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, требований п.п. 49, 50 Правил и ст.10 Закона, сделать вывод о том, что доведена недостоверная информация будет крайне затруднительно.

Вместе с тем вышеуказанное не лишает права на обращение в судебные органы.

Подробнее 59.rospotrebnadzor.ru

21.10.2014, 10:59