Подлежат ли возврату 13% косметологические услуги, сделанные в медицинском центре? Например фотоомоложение. Спасибо.

Лучший ответ

Из положений абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет по расходам только на те медицинские услуги, которые указаны в Перечне медицинских услуг, утвержденном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены:

- Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

- Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

От того, к какому из указанных Перечней будет отнесена оказанная вам медицинская услуга, зависит размер заявляемого вычета. Расходы на дорогостоящее лечение учитываются в сумме вычета без ограничения его размера. Расходы на медицинские услуги, не отнесенные к дорогостоящим видам лечения, применяются к вычету в установленных ст. 219 НК РФ пределах (абз. 1 и 4 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

www.nalog.ru

Благодарю Вас за полезную консультацию!