Вопросы по требованию возврата спецодежды после увольнения - сроки, права и отсутствие расписки

Я уволился месяц назад по собственному желанию, при увольнении обходной лист мне не давали, 2 недели я не отрабатывал. Просто получил на руки трудовую и все. теперь

1.спустя месяц позвонили и требуют вернуть спецодежду.

2. я собрал что было вернул, на следующий день позвонили и сказали что спецодежду можешь забрать обратно, типо бухгалтерия не принимает у нее закончилась инвентаризация?

3 сказали что юрист будет подавать в суд о взыскании стоимости спецодежды?

У меня вопросы

1 имеют ли они спустя месяц после увольнения все это требовать с меня?

2 имееют ли право не принимать спецодежду, срок которой еще не истек?

3 и я никогда сам лично не расписывался за полученную спецодежду, это делало за работников начальство.

Лучший ответ

---имеют право. но нужно смотреть дату получения спецовки. возможно что она просто подлежит списанию.

2 имееют ли право не принимать спецодежду, срок которой еще не истек??

---имеют право. этот зависит и от товарного вида одежды.

3 и я никогда сам лично не расписывался за полученную спецодежду, это делало за работников начальство

---значит есть шанс отстоять свои права в суде.