Проблемы с заказанной мебелью - требование по исполнению заказа и возможная неустойка

7.07.07 Я заказала мебель по индивидуальному проекту. У меня есть счет, товарная накладная и проект мебели. Договора с фабрикой нет. 12.09 мне ее доставили и собрали. Было много мелких недостатков, которые переделывали. Но прошло уже 4 месяца, а дверь углового шкафа до сих пор не смогли сделать нормально. Шкаф стоит без двери. Я направила на фабрику претензию, в которой у меня заявлен моральный ущерб - 20000 р и требование все быстро доделать. А могла ли я в претензии заявить требование по неустойке за задержку исполнения заказа? Чтобы они мне ее выплатили в досудебном порядке. Мне сегодня звонил генеральный директор фабрики и извинялся. Сказал, что коммерческий все посчитает (не понимаю что он будет считать, если сумма заявлена в претензии?) и свяжется потом со мной, чтобы обсудить сумму выплаты по претензии. Могу я например, устно увеличить сумму ущерба? Стоимость шкафа, который не доделали в срок 38000 р.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина.

Могли вполне, просить выплату неустойки.

Коммерческий директор подсчитывает, что выгодней для фабрики. заплатить без суда или после суда включая судебные расходы. увеличивать сумму ущерба лучше в письменном виде, мотивированно.

Юридические услуги в Москва