Каковы перспективы такого судебного разбирательства и, если вдруг я буду признан виновным, какое наказание мне грозит?

Я - главный редактор военно-исторического журнала.

На страницах своего журнала я указал адрес, телефон и электронный адрес другого аналогичного средства массовой информации (именно как адрес редакции). Как выяснилось, его главный редактор проживал по этому же адресу, и теперь он собирается обратиться в суд по поводу вторжения в его частную жизнь.

К каким нормативным документам я должен аппелировать, ведь я указал координаты средства массовой информации, а не частного лица?

Лучший ответ

Здравствуйте Геннадий.

Уголовный кодекс :Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Личную тайну составляют сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Личную тайну не могут составлять сведения, которые были ранее опубликованы либо оглашены иным способом.

Перечнем сведений конфиденциального характера (утвержден Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188) к разряду конфиденциальной информации отнесены следующие сведения:

сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральными законами случаях;

Нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренное статьей, может выражаться: а) в незаконном собирании сведений о частной жизни; б) незаконном их распространении; в) незаконном их распространении в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В статье речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений.

Для привлечения к ответственности обязателен прямой умысел.

Разве Вы хотели нанести вред? Также важен мотив: корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересованность выражается в стремлении приобрести материальную (имущественную) выгоду за счет потерпевшего или в виде вознаграждения от третьей стороны. Иная личная заинтересованность может заключаться в стремлении дискредитировать конкурента, сделать карьеру, отомстить за что-либо, продемонстрировать свое превосходство либо привлечь внимание к себе.

На мой взгляд, оснований для привлечения нет.

Многое зависит от источника Вашей информации. Если он общедоступен, то претензии вообще непонятны.

Возможен ущерб в гражданско правовом смысле, но его тоже нужно доказать.

Да и понашей практике он, как правило не велик.

Уважаемый господин Дзень

Большое спасибо за Ваш ответ, надеюсь, все обойдется.
Всего наилучшего.

С уважением, Плоткин Г.Л.