Как списать долги по не закрытому ИП, открытому в 2010 году и проработавшему полгода?

Подруга не закрыла ИП. ИП открыто было в 2010 году. Проработала от силы полгода. Деятельность приостановила до сегодняшнего дня. Долг растет, много исполнительных производств. Как списать долги, возможно ли это?
Лучший ответ

Необходимо начать процедуру банкротства ИП. Объявить о неплатежеспособности. Обратитесь к специалистам по банкротству физических лиц предпринимателей.

Списать долги невозможно... В Пенсионный фонд нет срока давности.

С долгами - только через банкротство. Но необходимо иметь ввиду, что если задолженность менее суммы затрат на само банкротство, то разумнее будет погасить эти долги. Ориентировочная стоимость услуг по банкротству от 100 000 и выше.. как договоритесь. Официально - не менее 300 тыс. рублей.

Поэтому, если вся задолженность ИП составляет менее 200-300 тыс., то наверное проще ее погасить самостоятельною. а затем ликвидировать ИП в обычном порядке.

В случае возбуждения банкротства ИП отвечает всем своим имуществом, в том числе и как физ.лицо. Это тоже надо учитывать.