Работодатель требует объяснений по опозданию, но возможно время на камерах не совпадает с моими часами
Работодатель через 10 дней потребовал предоставить письменное объяснения по факту опоздания на работу 10.10.14, хотя я думаю, что не опаздывал. Возможно, что у работодателя и у меня часы показывают разное время. Если опоздание и было. То всего 1-2 мин. Фиксацией факта якобы опоздания являются показания камер видеонаблюдения, которые зафиксировали заезд моего автомобиля якобы уже по истечению контрольного времени. Никакого акта на месте не составлялось. Могу ли я давить на то, что опоздания не было, т.к. время, которое зафиксировала камера, неправильное и система видеофиксации не является средством измерения времени.
Не чего не пишите пусть он Вас ещё за год попросит написать.
Говорите был на работе и всё.
Да, можете приводить любые доказательства в опровержение опоздания.
Еще вопрос. В уведомлении о необходимости предоставления письменного объяснения работодатель ссылается на
Добрый день!
В ст. 193 ТК РФ так же говориться, что Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со "дня обнаружения" проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Т. е. в Вашем случае работодатель укладывается в отведенное для рассмотрения Вашего случая время (10.10.2014г.) и после 22.10.2014г. выпусти приказ о вашем наказании, если вы не предоставите ему свои доказательства и он сочтет что данные доказательства опровергают его версию с Вашим опозданием.
Еще один важный момент в части ознакомления Вас с ПВТР (правилами внутреннего трудового распорядка), в котором указывается время начала, окончания работы и обеденный перерыв. С данным документом вы должны были быть ознакомлены под роспись.
Удачи!