Отказ в гарантийном ремонте - кто не прав и как поступить?

В августе 2013 года мною был куплен смартфон. Гарантия на данное изделие установлено компанией производителем в течение 1 года. В июне 2014 года в авторизированном сервисном центре по гарантии поменяли материнскую плату. Сейчас материнская плата сломалась повторно (установлено в процессе диагностики в том же центре). При передаче на ремонт попросила произвести гарантийный ремонт согласно п.4 ст.20 закона «О защите прав потребителей». В гарантийном ремонте мне было отказано, поскольку год гарантии истек и компанией-производителем не предусмотрено продление гарантии даже на замененные комплектующие части. Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации не прав и что делать?
Лучший ответ

Продление гарантии на замененные детали предусмотрено законом, а это юридически сильнее, чем решение компании производителя. Претензию, если не поможет, то в суд.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!