Спор о правильности подписи на аттестатах - временный директор школы столкнулась с заменой документов
В ЭТОМ ПРИКАЗЕ ПРЕДУСМОТРЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДАЧИ И ПОДПИСАНИЯ АТТЕСТАТА ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ДИРЕКТОРА. - П. 7.
ПРИ ЭТОМ ПЕРЕД НАДПИСЬЮ РУКОВОДИТЕЛЬ СТАВИТСЯ КОСАЯ ЧЕРТА. /
ИЗ П. 4.2 И П. 7 МОЖНО СДЕЛАТЬ ВЫВОД, ЧТО ИНИЦИАЛЫ УКАЗЫВАЮТСЯ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ, А НЕ ЛИЦА ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ. НО ПЕРЕД СЛОВОМ РУКОВОДИТЕЛЬ ДОЛЖНА СТОЯТЬ КОСАЯ ЧЕРТА.
ПОЭТОМУ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ДОСТАТОЧНО КОСОЙ ЧЕРТЫ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ПРИКАЗА.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 февраля 2014 г. N 115 г. Москва
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
4.2. В правой части оборотной стороны бланка титула аттестата указываются следующие сведения:
г) после строк, содержащих надпись "Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность", на отдельной строке - подпись руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, с последующей ее расшифровкой: фамилия и инициалы в именительном падеже.
7. Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, проставляются чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цветов.
Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, на аттестате и приложении к нему должны быть идентичными.
Подписание документов факсимильной подписью не допускается.
Аттестат и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или лицом, уполномоченным руководителем на основании соответствующего приказа. При этом перед надписью "Руководитель" указывается символ "/" (косая черта).
27. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения к аттестату организацией, осуществляющей образовательную деятельность, издается распорядительный акт. Копия распорядительного акта, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся в личном деле выпускника.
Вы не имеете право подписывать документ за другого человека. Подобная манера подписания не предусмотрена ни одним нормативным актом, в том числе и Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Да, ничего не указано, по Вашему вопрпосу
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов
Положение о порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Абакана «Лицей» разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 989 «Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним», приказом Министерства образования Российской Федерации от 03 марта 2014 года №115 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об общем и среднем общем образовании и их дубликатов»,
Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Таким образом Вы имеете право, т.е. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. Аттестат и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности директора