Казань, 21.10.2014, 15:06

Как лишить родительских прав матери, ведущей нерегулярный образ жизни и страдающей от туберкулеза и ВИЧ?

Вопрос №5172725 из г. Казань
опубликован 21.10.2014, 15:06
У меня вот какой вопрос. У мужа от первого брака дочь 6 лет. ее мама ведет аморальный образ жизни. В данный момент лежит в туб диспансере с открытой формой туберкулеза. Еще стоит на учете с вич. пдн сейчас собирает улики т.е базу участкового, что есть на нее. опрос соседей где она проживает. Незнаю стоит ли она на учете по алкоголизму. Но в базе есть приводы что забирали милиция не однократно с улицы в состоянии алкогольного опьянения. Хотим лишить родительских прав. Подскажите получиться ли у нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания.

В соответствии со Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Кроме того, суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к родителю.

Суд так же изучает личностные качества матери и отца, черты их характера и моральный облик.

21.10.2014, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Но туберкулез.. приводы в милицию.. вич инфекция.. разве не аргумент?

21.10.2014, 15:19

Ребенок с кем сейчас живет? Если с мамой, то сначала необходимо установить место жительства ребенка с отцом, позже уже обращаться с иском о лишении родительских прав.

Всего доброго,

21.10.2014, 15:20

Я Вам указала норму закона, а решение будет принимать суд, но судя по описанной в вопросе ситуации шансы лишить прав есть.

21.10.2014, 15:22

Оснований для ЛРП в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ недостаточно. Можете обратиться в суд с иском об ограничении РП в рамках ст. 73 Семейного кодекса РФ.

21.10.2014, 16:41

ребенок проживает с отцом.я вожу в садик, в подготовительный класс, в театр моды лик занимаемся.

21.10.2014, 15:23

спасибо..я тоже так считаю .т.к она ни содержанием ни воспитанием не занимается...и все заболевания на фоне алкоголизма...были приводы в милицию ..скажите когда с улицы неоднократно милиция забирает пьяных, ставят ли такого человека на учет по алкоголизму ?

21.10.2014, 15:27

Да ставят на учёт.

21.10.2014, 15:29

Здравствуйте, у вас есть все шансы лишить мать родительских прав. Для этого необязательно сначала определять место жительства ребенка.

21.10.2014, 15:37

подскажите на что именно опираться...на учете по алкоголизму мы не знаем стоит она или нет.но в базе есть что забирали с улицы в алкогольном опьянении

21.10.2014, 15:41

По сути у в ас стоит вопрос о написании искового заявления. Если нужна моя помощь в этом - обращайтесь лично (телефон. почта или здесь приват)

21.10.2014, 15:42

нет..нам не нужно сейчас заявление.ребенок проживает с нами.ПДН собирает все документы..что пьет, болеет, потом уж суд.

21.10.2014, 15:47