Как лишить родительских прав матери, ведущей нерегулярный образ жизни и страдающей от туберкулеза и ВИЧ?

У меня вот какой вопрос. У мужа от первого брака дочь 6 лет. ее мама ведет аморальный образ жизни. В данный момент лежит в туб диспансере с открытой формой туберкулеза. Еще стоит на учете с вич. пдн сейчас собирает улики т.е базу участкового, что есть на нее. опрос соседей где она проживает. Незнаю стоит ли она на учете по алкоголизму. Но в базе есть приводы что забирали милиция не однократно с улицы в состоянии алкогольного опьянения. Хотим лишить родительских прав. Подскажите получиться ли у нас?
Лучший ответ

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания.

В соответствии со Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Кроме того, суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к родителю.

Суд так же изучает личностные качества матери и отца, черты их характера и моральный облик.

Но туберкулез.. приводы в милицию.. вич инфекция.. разве не аргумент?

Ребенок с кем сейчас живет? Если с мамой, то сначала необходимо установить место жительства ребенка с отцом, позже уже обращаться с иском о лишении родительских прав.

Всего доброго,

Я Вам указала норму закона, а решение будет принимать суд, но судя по описанной в вопросе ситуации шансы лишить прав есть.

Оснований для ЛРП в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ недостаточно. Можете обратиться в суд с иском об ограничении РП в рамках ст. 73 Семейного кодекса РФ.