Не противоречит ли указанный приказ Гражданскому и Административному кодексам РФ?
Мы с мужем граждане РФ, живем и работаем в Москве, до 12 января 2008 года были временно зарегистрированы по месту пребывания (причем, регистрируемся не первый год по одному и тому же адресу). Сегодня обратились в паспортный стол по поводу продления регистрации, нам отказали в приеме документов, мотивируя это тем, что нет согласия собственника квартиры. Собственник квартиры находится в отъезде, за него по нотариально оформленной доверенности действует сын, все оригиналы документов у него на руках, в доверенности четко прописано его право "на управление квартирой.. сдачей в аренду... итд". Начальник паспортного стола сообщила нам, что на заявлении о временной регистрации должна стоять подпись собственника, и никакие доверенности ее не интересуют (хотя в прошлом году тот же набор документов прошел без вопросов). Отправила нас в районный УФМС к их начальнику, сообщив, что если он разрешит, документы она примет. Начальник УФМС потряс неким приказом от сентября 2007 года, в котором действительно написано что-то о том, что заявление о регистрации должно быть подписано собственником. Собственник квартиры приедет только в мае этого года.
Вопросы: законен ли отказ начальников в принятии наших документов и регистрации нас? Не противоречит ли указанный приказ Гражданскому и Административному кодексам РФ? в каком виде должно оформляться это самое согласие собственника?
Мария, отказ не законен, так как не имеет под собой законных оснований. Скорее всего это вызвано безграмотностью работников УФМС. Можете обжаловать такие действия.
С уважением, Друзин Алексей