Если человека уволили, и через 5 дней он заболел
Уважаемая Марина,
да, будет оплачиваться организацией в размере 60% от среднего заработка (ч.2 ст.7 ФЗ №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). В соответсвтии с ч. 2 ст. 5 этого же ФЗ, пособие выплачивается в период работы по трудовому договору ....... , а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекарщения указанной работы.... .
С уважением,
Доникова М.
Лечение оплачивает сам больной, т.к. больничные оплачиваются по месту работы, а тут место работы отсутствует