Москва, 21.10.2014, 15:39

Подарок квартиры от брата - требуемые документы и возможность оспорить договор

Вопрос №5173075 из г. Москва
опубликован 21.10.2014, 15:39
Брат хочет подарить мне квартиру. Он не женат, детей нет. Но у нас есть еще родные сестры. Просьба уточнить какие документы требуются для оформления договора дарения у нотариуса в МФЦ и можно ли оспорить данный договор. Если да, то в каких случаях? И нужно ли будет мне подтвержать степень родства какими-либо справками или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С конца:

1) Родство значения не имеет, только для налогов

2) При оформлении нотариус не нужен, а при споре что он есть что нет, в суды они не ходят, отписываются

3) Оспорить можно все что угодно. Исходить нужно от обстоятельств. Они могут быть разными: брат пьющий и т.п., более различными заболеваниями и т.п.

Ранее допущенные нарушения

4) Требуются: Документы брата на квартиру в подленниках - договор, передаточный акт, свидетельство о наследстве (или иные), свидетельство о праве собственности, новый договор дарения, квитанция госпошлина, личное присутствие брата его паспорт.

Перечень примерный, т.к. в законе он исчерпывающе не указан.

Если необходимо, окажем помощь в подготовке и проведении сделки, помощь при госрегистрации.

21.10.2014, 15:46

Для составления и регистрации договора дарения необходимо будет копия свидетельства о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книге, квитанция об оплате пошлины 1000 рублей и три экземпляра договора!Можете еще взять справку из ПНД, что не состоит на учете и тогда никто не сможет оспорить!

21.10.2014, 16:17

копия свидетельства о собственности на квартиру, выписка из домовой книги.

21.10.2014, 17:30

Андрей Юрьевич, спасибо за ответ, но есть еще некоторые вопросы.

1. "Родство значения не имеет, только для налогов" - вопрос налогов и интересует.

2. "Они могут быть разными: брат пьющий и т.п., более различными заболеваниями и т.п.

Ранее допущенные нарушения" - на учете нигде не состоит. но было лишение прав за превышение промилле.

3. "свидетельство о праве собственности" - имееися только данный документ. Его будет достаточно?

Спасибо.

21.10.2014, 15:59

По вопросу 2, разъясняю: обжалование договора может быть по многим основаниям, я привел лишь часть. Особенно если в этом есть чей-то интерес.

Т.е. исключить возможность обжалования не возможно. Возможно снизить возможность положительного для жалобщика решения суда. Это достигается соответствующей подготовкой сделки и ее проведения. Лишение прав за состояние опьянения, само по себе, не может быть основанием для оспаривания сделки. Но в совокупности с другими доводами этот факт может иметь значение.

По вопросу 3: Отсутствие правоустанавливающего документа это существенный недостаток. Свидетельство - производный (вторичный) от договора документ. Но отсутствие данного документа не фатально.

Вывод: Ваша сделка не готова для проведения ее "Завтра". Сделку необходимо подготовить.

21.10.2014, 21:27