Какие решения может принять суд в ситуации раздела ипотечной квартиры с заменой замков бывшим супругом?
Проконсультируйте, пожалуйста, какие решения обычно выносит Суд в моей ситуации: раздел ипотечной квартиры, где доля бывшего супруга и моя по 1/2, поскольку, продать эту квартиру и погасить кредит я не могу в связи с тем, что в дверях поставлены бывшем мужем новые замки (сам проживает там). Соответственно, мне приходится платить за съем жилья, но он оплачивает полностью ежемесячные платежи.
Вы участник в долевом праве и такой же собственник, как ваш бывший. Если ситуация такая как вы говорите возможна подача требований о нечинении препятствий к проживанию. Почему говорю о судебном производстве. Возможно именно таким образом вы заставите его понять что эта квартира не только его, в противном случае можно менять замки до бесконечности.
В вашем случае ваша квартира уже разделена на доли. Поэтому разделу она не подлежит. Вы как собственник 1/2 доли вправе проживать в данной квартире и также заменить замки в квартире. Так как супруг оплачивает все платежи по ипотеке, затем он вправе в судебном порядке взыскать с вас половину выплаченных средств.