Пользователь 9111.ru

Какими правами я обладаю, как мать, в отношении моего ребенка и медицины?

Так случилось, что мой младший ребенок — инвалид. Ребенку 8 лет, основной диагноз: умственная отсталость (психическое развитие 3 летнего ребенка). Дело в том, что при переосвидетельтвовании ребенка на инвалидность, комиссия МСЭ, которая приезжает из г. Читы, в принудительном порядке заставляет меня (и др. родителей имеющих детей с таким же диагнозом как у моего ребенка) ложить его в психиатрическую больницу, которая находится в г. Чите, притом одного (с родителями ложить отказываются, объясняя это тем, что больница психиатрическая), ссылаясь на то, что каждый ребенок инвалид должен один раз в год подтверждать диагноз в стационаре. У нашего Краснокаменского врача диагноз не вызывает никакого сомнения. Ребенок совершенно не приспособлен жить вне семьи, навыки самообслуживания на низком уровне, ребенок испытывает фобии: боязнь незнакомых людей, боязнь вида крови (дело доходит до обмороков) и др. Я не имею достаточно средств для проживания в г. Чите (аренда квартиры в месяц от 11000 р), а еще нужно чем то питаться и плюс транспортные расходы (маршрутки), поэтому дневной стационар мне не потянуть. А госпитализацию ребенка одного (без родителей) полностью исключаю. У меня вопрос: правомерно ли будет комиссии (МСЭ) отказать в переосвидетельствовании моего ребенка, на основании того, что я не намерена ложить его одного (без меня) в стационар? Какими правами я обладаю, как мать, в отношении моего ребенка и медицины? Медицина в Р. Ф. носит принудительный или рекомендательный характер? Есть ли какой либо выход из моей ситуации? Оксана г. Краснокаменск.
Лучший ответ

Здравсвуйте Оксана.

Приказов Минздрава об обязательном подтверждении инвалидности именно в стационаре не существует. А если даже и существует какой нибудь подзаконный акт касающийся заболевания Вашего ребенка, то всё равно нельзя не учитывать излагаемый Вами обстоятельства.Учитывая, что такой подход нанесет только вред ребенку попробуйте обратится к вышестоящим чиновникам от здравоохранения. Отказ комиссии в переосвидетельствовании, на мой взгляд, будет неправомерен. Но этот отказ необходимо будет обжаловать сначала самой комиссии, затем в суд. Точку может поставить заключение специалистов о возможности подтверждения инвалидности при наблюдении ребёнка без нахождения в стационаре. 100 % гарантии нет. И путь этот конечно непростой.

Уважаемый Сергей Петрович, большое спасибо за ваш ответ на мой вопрос. Я уже писала по этому поводу на сайт Президента, но мое письмо скинули в Комитет Здравоохранения г.Читы. Откуда пришло безразлично суховатое письмо, мол ложите ребенка и все, причем со ссылкой на постановление Правительства РФ №95 от 20.02.2006года. Я это постановление еще не просматривала, но я не думаю, что в нем говорится о том, что дети- инвалиды ДОЛЖНЫ госпитализироваться в стационар без родителей. Еще раз огромное ВАМ спасибо, Сергей Петрович, удачи вам и всего хорошего!