Пользователь 9111.ru

Сможет ли возникнуть уголовное дело после оплаты штрафа за нарушение правил безопасности смертельного случая, на который руководитель организации согласился?

Муж руководит организацией. Подчиненный нарушил правила безопасности и погиб. Инспекция по труду выписала штраф, который муж оплатил. Могут ли возбудить уголовное дело после оплаты штрафа?
Лучший ответ

уголовное дело по факту гибели сотрудника должны завести в любом случае и найти виновного

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Вы имели ввиду уголовное дело по факту гибели, но не конкретно на мужа?

да, по факту гибели, виновный должен быть установлен в ходе следствия.

Какое максимальное наказание могут определить мужу? Ведь не может руководитель нести ответственность за неправильные действия подчиненного в случае если он не приказывал нарушать технику безопасностию

обычно дают условное наказание до 2-х лет