Мой муж работает в охранном предприятии, имеет удостоверение охранника.
Здравствуйте. Конечно же удостоверение охранника к оплате больничного никакого отношения не имеет. Больничный лист должен быть оплачен своевременно.
Вот только напрашивается вопрос, а зачем Вашему мужу, если он находиться на больничном, удостоверение охранника? Ведь на работу он не ходит, а значит наличие или отстутствие на руках удостоверения не имеет значения. Почитайте внимательно трудовой договор мужа, может быть там предусмотрена сдача удостоверения на случай, например, отпуска или больничного? Ведь требование начальника чем то обусловлено.
И еще хотелось бы вам посоветовать, перед тем как сдавать больничный лист в бухгалтерию сделайте его копию и на ней пусть бухгалтер или кадровый работник поставит отметку о получении и дату.
С уважением, Смищук Я.В.