Волгоград, 21.10.2014, 19:13

Беременному учителю-дефектологу в саду для глухих предложили должность няни с меньшей зарплатой и графиком. Есть ли правовые возможности изменить ситуацию?

Вопрос №5175154 из г. Волгоград
опубликован 21.10.2014, 19:13
Я работаю учителем-дефектологом в саду для глухих на декретной должности. Сейчас сама забеременела, срок 11 недель. И т к долго находилась на больничном 5 недель пришлось сообщить начальству о беременности. Выйдя с больничного мне сообщили, что выходит та женщина кого я замещала по срочному трудовому договору. В трудовом договоре не указан срок его действия. Предложили мне ознакомиться с уведомлением о ее выходе и предложили в замен должность няни (т к подходящей вакантной должности для меня нет)... зарплата и график в 2 раза меньше. Есть ли какая то возможность что то сделать в этой ситуации? Помогите разобраться в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

конечно есть. Вам нужно просто не соглашаться. Если срок не указан, то договор бессрочный. Вы вправе спокойно уйти в декрет и выйти на ту же должность.

21.10.2014, 19:14

А как быть ведь тот человек выходит с декрета? а должность одна!

и могли ли не указывая в трудовом договоре срок, указать этот срок, что я работаю до момента выхода из декрета в приказе. и какой статьей это можно аргументировать?

21.10.2014, 19:23

Не могли. Это проблема работодателя как быть. За ваш счет она не должна решаться.

21.10.2014, 19:24

На какой пункт трудового кодекса можно сослаться?

И они же предлагают мне нижестоящую должность...А я на нее точно не хочу соглашаться

21.10.2014, 19:36

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034