Как можно решить ситуацию с заменой руководителя муниципального дошкольного учреждения, если весь коллектив этого хочет?
Срок пребывания на больничном в настоящее время не ограничен. Если в старом КЗоТе была статья увольнения за нахождение на больничном свыше 4-х месяцев, то сейчас такой статьи нет.
Кадровый вопрос в Вашем случае может решить только учредитель муниципального учреждения или иное лицо (орган) уполномоченный на это уставными документами учреждения.
Отказаться от инвалидности нельзя. Человек может отказатьс от направления на МСЭК (ВТЭК уже не существует), в таком случае лечащий врач листок нетрудоспособности не закрывает, а делает пометку, что работник от направления на МСЭК отказался. это будет являтся основанием для работодателя не допукать человека на работу, т.к. нет подтверждения, что он здоров.