Вопросы о выплате материальных издержек застройщику при расторжении дду на стадии регистрации и возможности расторжения договора в процессе регистрации
В договоре, который Вы подписали имеются условия выплаты издержек? Любой договор Вы вправе расторгнуть по условиям подписанного Вами договора или в соответствии с нормами ГК РФ....
Скорее это неустойка, см. договор. Как правило от 10-20% от стоимости квартиры. Такое условие мягко говоря незаконно, хотя постоянно включается застройщиком. Возможно оспорить и вернуть через суд полную сумму оплаченную по договору, никаких издержек, тобишь расходов или убытков застройщик в этом случае не несет, именно в этой части подлежит компенсация. Если договор на гос. регистрации, то не понятно на кого регистрируют уже на вас? Первоначально это делают сами строители.