Тула, 22.10.2014, 02:00

Как решить проблему с долгами по коммунальным платежам, когда сожители не платят - советы и возможности

Вопрос №5177744 из г. Тула
опубликован 22.10.2014, 02:00
Помогите советом! Т.к.сил уже нет и куда бежать не знаю! Мне 23 года! В квартире были прописаны папа, я (дочь), папин брат его жена и их 2 детей сын и дочь. Брат папы умер, сестра вышла замуж уехала в другой город. Кроме моего отца за квартиру никто не платил. А суммы были не малые! Т.к долги были постоянно! Сделали приватизацию на папу, сестру и на меня (я была не совершеннолетняя) жена папиного брата и её сын отказались в пользу моего папы. А сестра выписалась вообще. И сейчас она собственница и с 2008 года они вообще ни кто не платят ни за что! я плачу только за себяи папу! Но пени растут т к остаток остается и набегает уже с процентами. Я все чеки сохраняю уже кипа бумаг! Сумма не уменьшается. Они только обещают оплатить, работают но все пропивают. Завтра пойду на суд по поводу отключения газа! Все неделю им твержу что надо явиться им все ровно! У них гулянки. Живут как в масле за кВ не платят ремон я в квартире сделала от них ни копейки. Водят алкашей! Одни нервы! Можно ли сделать так что бы у них списывали за коммуналку с зарплатной карты? Или как то решить этот вопрос по другому! Выписать их к сожалению некуда ( ( (но платить за них всю жизнь как то не хочется! Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина Владимировна, вы можете подать иск к другим собственникам квартиры о взыскании сумм по оплате квартплаты и ЖКУ (те платежи, которые вы оплачивали за всех).

Также подать иск о разделении лицевых счетов, чтобы плата начислялась вам отдельно.

Помимо этого вы вправе на основании ст.51 Жилищного кодекса РФ обратиться в Администрацию по месту жительства с заявлением о призании нуждающейся в улучшении жилищных условий и предоставлении жилого помещения.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

....

2) являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

22.10.2014, 08:26

Вам необходимо в судебном порядке определить порядок оплаты данной квартиры и обязать УК-ЖЭУ начислять плату за коммунальные услуги согласно решения суда и выписывать квитанции согласно решения суда. Комунальные платежи разделить согласно долям в праве собственности данной квартиры.

ст.31 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.10.2014, 02:15

Вы сами должны подавать в суд на неплатящих и с них взыскивать часть платежей, которые приходятся на их долю.

Ст. 325 ГК РФ указывает: "Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого".

22.10.2014, 02:34

Антонина Васильевна,уже думала об этом,но квартира малометражка, это мне надо будет предоставить тете с братом жилье и еще как то с собственницей сестрой разойтись (это либо деньги либо жилье)мне даже на1шку не хватить денег!!! Поэтому приходится этот ужас терпеть

22.10.2014, 02:22

Скажите пожалуйста,если я добьюсь разделения счетов ,и они сново не будут платить!они то не собственники а просто прописаны!приставы если придут описывать имущество !а у них кроме кроватей ,старого телевизора и одежды ничего нет!!!могут ли описать мои вещи на которые уже и чеков нет!!!или подселять ли других жителей?

22.10.2014, 16:34

Платить должны сами должники,соответственно взыскание может быть наложено только на их имущество. Подселять никого не могут.

22.10.2014, 16:38

Ваше имущество описывать не имеют право. Взыскивать будут только с них. Но в случае описания ваших вещей придется идти в суд и снимать арест.

22.10.2014, 17:26