Нарушение сроков заключения основного договора - как правильно составить заявление на расторжение и защитить свои интересы

В мае этого года заключил предварительный договор и оплатил всю сумму за строящийся Таун хаус. При покупки менеджер компании обещал заключить основной договор уже в сентябре, а сейчас говорят что только весной. Появилось очень много негативных отзывов в адрес этой компании. За расторжение пред договора они хотят удержать 10% от суммы. Как мне правильно составить заявление на расторжение и можно ли сослаться на ухудшение состояния здоровья, чтобы не потерять деньги? Спасибо.
Лучший ответ

Если срок договора истек, то он автоматически прекратил свое действие, Вы вправе потребовать возврата денег.

Спасибо за ответ. В пред договоре дата стоит до 2016 года.