Москва, 22.10.2014, 08:06

Наказание за негативное поведение - что ожидает подростка, который физически наказал гражданина?

Вопрос №5178576 из г. Москва
опубликован 22.10.2014, 08:06
В течении полутора года гражданин, который является отчимом моим племянникам совершеннолетним. Проявлял себя крайне негативно. На сегодня он живёт по месту своей регистрации. Но всё стремится жить в нашей квартире. Племянники являются собственниками квартиры. Но ничего этого гражданина не останавливает. Десятки раз был предупреждён,что нарвётся. Но всё игнорирует на свете. В итоге сегодня. В начале четвёртого ночи пришёл и требовал ему открыть дверь. Дверь не открыли. Звонил настойчиво. Не много погодя племянник об этом узнав. Его догнал и намял бока за все угрозы, оскорбления и пакости. В полицию обращались не раз, но всё Бестолково. Присылаются отписки р проведёной работе. И до смешного через 2-3 дня это гражданин начинает пакостить. Угрожать Оскорблять и прочее. ВОПРОС Что будет Юноше, который наказал гражданина физически и заслуженно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет Юноше ,который наказал гражданина физически и заслуженно

если ОБИЖЕННЫЙ обратится в полицию - ст. 116 УК РФ,

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут наказать за нанесенные побои.

Статья 116 УК РФ. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

22.10.2014, 08:12

Добрый день!

Если гражданин обратится в полицию с заявлением, то юношу могут привлечь к ответственности.

22.10.2014, 08:13

Не надо было догонять и "мять бока". Надо было сразу вызвать полицию.

22.10.2014, 14:34

Ст. 116 УК РФ,в таком случае САМ ЕГО ПРИБЬЮ!

22.10.2014, 08:16

Дмитрий! За убийство ст.105 УК РФ.

Пишите жалобы в прокуратуру или в суд на постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В последующем может быть примиритесь.

Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Убийство:

а) двух или более лиц;

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

д) совершенное с особой жестокостью;

е) совершенное общеопасным способом;

е.1) по мотиву кровной мести;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;

и) из хулиганских побуждений;

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "л" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

н) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

22.10.2014, 08:29

ДИМА !

ДАЙ бог вам здоровья.

НЕ кипятитесь.

ВАМ еще жить и жить.

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 08:30