Вопрос о продлении срока сдачи жилого дома - какое время считается одним кварталом и до какого момента застройщик может задержать сдачу?
Я заключил предварительный договор купли продажи жилого дома с участком. Срок сдачи декабрь 2014. Платежи вносил своевременно согласно графика. Продавец застройщик оповестил меня, что срок сдачи объекта переносится на февраль 2014 и в связи с этим предполагают заключить доп соглашение и в качестве компенсации сделать скидку на 75 тыс. руб. в последнем платеже.
Но в доп соглашении есть такой пункт. 2.4. Все строительно-монтажные работы по Дому, предусмотренные комплектацией (Приложение №3 настоящего Договора) будут произведены в срок не позднее «26» февраля 2015 года».
Продавец имеет право в одностороннем порядке продлить срок строительства Дома и передачу Объекта, но не более чем на один квартал и один раз в течение срока действия настоящего Договора, о чем обязан письменно уведомить Покупателя. Уведомление должно быть направлено Продавцом не позднее, чем за 30 дней до истечения срока, указанного в настоящем пункте. В этом случае продление сроков на срок не более чем один квартал не является просрочкой строительства Дома и передачи Объекта».
Вопрос. Возможная задержка на один квартал, с какого числа считается один квартал, если срок сдачи 26 февраля 2015 и какой квартал? Квартал первый, второй... То есть на какое время застройщик может свободно продлить сдачу по условиям доп соглашения?
Лучший ответ
В данном случае в этом дополнительном соглашении имеется ввиду 1 квартал 2015 года. В связи с тем , что он продляет срок сдачи объекта в эксплуатацию, тем самым застройщик и просит подписать данное доп. соглашение в котором и указано, что застройщик имеет право один раз продлить срок сдачи объекта в экмплуатацию на 1 квартал. Больше он продлять не сможет. ну а подписывать его или нет это ваше право.