Курганинск, 22.10.2014, 09:57

Можно ли уволить с совместительства врача-гинеколога по статье 81.5, если он заведующий акушерским отделением?

Вопрос №5179295 из г. Курганинск
опубликован 22.10.2014, 09:57
Меня пытаются уволить по статье 81.5 (зав. акушерским отделением), имеют ли право уволить с совместительства врача гинекологического отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Курганинска, Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

22.10.2014, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

22.10.2014, 09:58

Если у Вас есть неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, и Вы имеете дисциплинарное взыскание, то могут уволить по п. 5 ст. 81 ТК РФ.

Но Вы можете оспорить увольнение на основании ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Перед Вашим увольнении с Вас должны быть взяты письменные объяснения согласно ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания (увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ) работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

22.10.2014, 10:00

ЕСЛИ ВЫ ВЕДЕТЕ РЕЧЬ О ВОЗМОЖНОСТИ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ НА ОСНОВАНИИ УВОЛЬНЕНИЯ С ОСНОВНОЙ РАБОТЫ, ТО НЕ МОГУТ, Т.К. ЭТО РАЗНЫЕ ДОЛЖНОСТИ С РАЗНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ. УВОЛЬНЕНИЕ С ОСНОВНОЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ С РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. И НАОБОРОТ.

УВОЛЬНЕНИЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЭТОГО, УСТАНОВЛЕННЫХ СТ. 81 ТК РФ, КРОМЕ ТОГО ДОЛЖНА БЫТЬ СОБЛЮДЕНА ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ - СТ. 292 ТК РФ.

ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА С ДАТЫ УВОЛЬНЕНИЯ - СТ. 392 ТК РФ.

ОБРАЩАТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ И ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОДНОВРЕМЕННО С ОБРАЩЕНИЕМ В СУД, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПРОВЕРКИ ЭТИМИ ОРГАНАМИ, Т.К. ПРОВЕРКИ ЧАСТО ФОРМАЛЬНЫ, А СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД - 3 МЕСЯЦА И ОБРАЩЕНИЕ В ЭТИ ОРГАНЫ НЕ СЧИТАЕТСЯ СУДОМ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНОЙ ПРОПУСКА СРОКА. - СТ. 392 ТК РФ.

22.10.2014, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

имеют ли право уволить меня с совместительства, если уволили с основного места работы?

22.10.2014, 10:05

имеют ли право уволить меня с совместительства, если уволили с основного места работы?

22.10.2014, 10:05

имеют ли право уволить меня с совместительства, если уволили с основного места работы?

22.10.2014, 10:05

имеют ли право уволить меня с совместительства, если уволили с основного места работы?

22.10.2014, 10:05

имеют ли право уволить меня с совместительства, если уволили с основного места работы?

22.10.2014, 10:05

Если у Вас именно совместительство (а не совмещение по ст. 60.2 ТК РФ), то полагаю, что увольнение по основной работе не должно повлечь увольнения по совместительству.

22.10.2014, 10:30

Сергей Леонидович, основанием для увольнения с должности по совместительству не является увольнение с основного места работы! Это не связано.

Все основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя изложены в ТК РФ и не подлежат расширительному толкованию.

Если вы будете уволены с основного места работы, обратитесь к работодателю (где у вас совмещение) с заявлением о принятии вас на работу по основному месту работы.

22.10.2014, 10:39

НЕ МОГУТ, ЕСЛИ НЕТ ОСНОВАНИЙ УВОЛЬНЕНИЯ. 81 ТК РФ.

22.10.2014, 12:07