Бывшая жена ищет выселение девушки из долевой квартиры - кто принимает решение и как контролировать выполнение?

Мой бывший муж привел девушку в квартиру и вместе с ней там проживают. Квартира у нас находиться в долевой собственности, после развода нам ее разделили. Сейчас я подала иск о выселении девушки из квартиры, так как она там проживает без моего согласия. Скажите пожалуйста когда суд примет решение о ее выселении она должна добровольно съехать с квартиры или в этом принимают участие какие то органы. Дело в том что мы там не живем с ребенком, как я могу проконтролировать что она съехала.
Лучший ответ

Предъявите исполнительный лист судебным приставам.

Выселить ее можно с помощью судебных приставов. Но она сможет приходить к нему в гости, вам сложно будет это контролировать.

Скажите пожалуйста, а что мне лучше сделать продать свою долю в квартире или подать в суд о выкупе его доли в квартире, у него есть небольшая задолженность по алиментам и моя доля больше чем его. Нам нужно свое жилье с ребенком, мы проживаем у подруги в данный момент. А жить с ним в одной квартире просто не выносимо, часто принимает алкоголь и постоянно устраивает скандалы. Что вы мне можете посоветовать в этой ситуации.?

Принудительный выкуп доли осуществляется в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 252 ГК РФ, в которой, в частности, сказано следующее: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

Для принудительного выкупа доли надо соблюдение ряда условий: 1. Доля незначительна (например, 1/16) 2. Ее нельзя выделить в натуре (например, в виде отдельной комнаты); 3. Собственник не зарегистрирован и не проживает в этой квартире. Так что, возможно, применить этот вариант не удастся. Для более конкретного ответа на этот вопрос обратитесь к юристу с очной консультацией. Попробуйте продать свою долю.