Брянск, 22.10.2014, 10:40

Восстановление в ВУЗ после неполного высшего образования - условия и возможности

Вопрос №5179687 из г. Брянск
опубликован 22.10.2014, 10:40
У меня на руках есть диплом о неполном высшем образовании выданный 29.01.2013. В институте я отучился с 2001 по 2006 год и у меня оставался не защищённым диплом. Учился я на платном очном обучении. Возможно ли мне сейчас восстановится в этом же ВУЗе на этой же специальности и на каком курсе? Или может быть реально доучится в другом ВУЗе и на другой специальности (желательно)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, в этом ВУЗе вы можете восстановиться в течение 5 лет после отчисления.

Насчет другого ВУЗа тоже самое, только там будет еще программная разница, которую придется досдавать. Если уж заканчивать эту специальность, то в этом же ВУЗе.

А насчет другой специальности все индивидуально. И тоже зависит от программы. И тут про тот же самый курс точно речи идти не может.

Самый оптимальный вариант доучиться в старом ВУЗе на старой специальности (меньше пересдач и курс тот же будет), а потом на базе высшего поступить на другую специальность (на базе высшего программы сокращенные, как правило, на год-два меньше учиться).

22.10.2014, 10:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

У меня специальность технология деревообработки, но я всю жизнь проработал системным администратором (суммарно 7 лет). Поэтому для меня самым оптимальным было бы получить бесплатное высшее по информационным технологиям. Возможно ли поступить на бюджетной основе и с какого курса я скорее всего буду учится?

22.10.2014, 12:20

По поводу правил зачисления на бюджет - это вопрос к конкретному ВУЗу. Узнайте о правилах там.

Да, действительно, второе высшее не бывает бесплатным, поэтому на базе среднего может быть и поступите на бюджет.

С какого курса нельзя сказать, так как будет зависеть от программной разницы. Для выяснения нужно в старом ВУЗе взять академическую справку и на ее основании в новом ВУЗе скажут на какой курс зачислят вас.

Поскольку направления совершенно разные, скорей всего будет первый, ну максимум второй, если на первом курсе не изучаются специальные дисциплины, а только общие, которые вы уже сдали в первом ВУЗе.

22.10.2014, 12:38