Срок давности штрафов ГИБДД - нужно ли оплачивать штрафы, превышающие 2 года, и правомерность хранения всех штрафов в базе
Имеют ли штрафы гибдд срок давности, нужно ли платить за штрафы которым более 2 лет, и законно если в базе гибдд висят все мои штрафы, не должны ли они их стереть?
НЕТ, не надо - срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа
Требуйте удаления данных сведений
Срок давности по взысканию штрафов составляет два года со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
За неуплату штрафа в срок могут наложить доп.штраф. Чтобы Вас исключили из БД предоставьте в ГИДББ подтверждающий оплату штрафа документ.