Обязательно ли в кассацию прилагать исковое заявление для первой инстанции?
Исковое прилагать не нужно
В кассационной инстанции исковое заявление не прилагается, а прилагается сама жалоба и оригиналы вынесенных судебных постановлений, либо заверенные их копии в судах рассматривающих их.
правильно ли писать в кассацию "президиум верховного суда рф" или слово президиум лишне-ошибка?
сколько копий кассации делать и приложений?
Правильно.
Статья 386. Сроки и порядок рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании суда кассационной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 386]
1. Кассационные жалоба, представление с делом рассматриваются судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения.
2. Кассационные жалоба, представление с делом, рассматриваемые в кассационном порядке в президиуме соответствующего суда, докладываются председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда.