Как быть, если администрация учреждения устанавливает фиксированные даты отпуска, но у меня уже приобретена путевка?
Здравствуйте, согласно ст 123. Трудового кодекса РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Согласно ст.124 ТК РФЕсли работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
Вы можете истребовать график отпусков и проверить когда он был утвержден, если имело место нарушение его утверждения тогда Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию либо направить жалобу в прокуратуру на действия работодателя, правда Я не думаю, что после этого Вы сможете там работать
ГРАФИК ОТПУСКОВ должен быть согласован с пофсоюзами или с советом трудового коллектива.
Я думаю, такой жесткий график - НЕ приемлем.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию.
УДАЧИ ВАМ