Киров, 22.10.2014, 14:55

Какие права у семьи, если бывшая свекровь оформила на себя дом, построенный во время брака

Вопрос №5182414 из г. Слободской
опубликован 22.10.2014, 14:55
Будучи в браке мы построили дом, который оформила на себя бывшая свекровь. Некоторые документы на стройматериалы у меня сохранились. Сейчас бывший муж умер. Какие права мы с ребенком имеем на дом? Если она разделит дом пополам с моим сыном и ее дочерью, то может ли в последствии мой сын претендовать на ее квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав на данный дом ни вы, ни ваш ребёнок не имеете. Если докажете свои расходы, то вправе взыскать со свекрови компенсацию, не более.

22.10.2014, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких прав. Вы можете требовать возврата денег, которые вы тратили (ст. 1102 ГК РФ)

22.10.2014, 14:56

Как впоследствии будет делиться 3-х комнатная квартира бывшей свекрови?

22.10.2014, 15:17

В каком последствии? После её смерти? Если не будет завещания - наследники - дети, супруг, а также внуки по праву представления.

22.10.2014, 15:18

Ребенок будет наследником в случае смерти.

22.10.2014, 15:19