Ульяновск, 22.10.2014, 16:06

Уволена без объяснения причин и без расчета - как вернуть зарплату и защитить свои права?

Вопрос №5183104 из г. Ульяновск
опубликован 22.10.2014, 16:06
Вообщем ситуация в следующем: я работала администратором в суши-баре 1 год и 3 месяца, т.е. за кассу, деньги ответственность несу я, подсчитав кассу у меня не хватало 265 р., (своих денег у меня не было, чтобы вложить их в кассу) и я решила не пробить 2 блюда по цене они вышли 250 р мелочь я добавила, на следующий день начальство узнает об этом (по камерам) и увольняют без объяснения причин и без расчета, зарплату мне должны дать за целый месяц сентябрь и 3 дня октября! Факта воровства как говорят они НЕТ! эти деньги я положила в кассу, в не в карман! Официально я у них не работала, т.к. я отдала в июле месяца все документы на официальное трудоустройство, но меня как узнается потом никто не записал, объясняется начальство тем, что у них должно быть какое-то определенное количество офиц. Трудоустроенный! Получается я целый месяц работала бесплатно! Ходила в инспекцию труда и занятости, выявилось что начальство им сказало, что я вообщще просто стажировалась у них и вовсе не работала! Что делать и куда обращаться пожалуйста подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

С официальным заявлением в государственную инспекцию труда в Ульяновской области ул. Гончарова д. 44 "а". А документы Вам вернули?

22.10.2014, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

22.10.2014, 16:09

Здравствуйте, Александра Негматовна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.10.2014, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, документы не вернули, хотя я их запрашивала, там из документов копии инн,снилс и трудовая,заявление-все что просили

25.10.2014, 20:01

смело можете писать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку, они обязаны это сделать и передать материалы в гос инспекцию про стажировку это всё лажа. вы уже были в фактических трудовых отношениях оформление трудового договора это уже вторично, а вообще Вы в состоянии сделать своим начальникам подарок в виде санкций по ст. 5.27 КоАП РФ. удержание трудовой это уже круто. Это Ваше первое место работы или в трудовой уже были записи?

25.10.2014, 20:18

В трудовой нет ни одной записи , это первая работа, и то без записей в трудовую(

25.10.2014, 21:05

Прием работника на работу без записи в трудовую книжку и заключения трудового договора - это самостоятельное нарушение, за которое Вашего работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

25.10.2014, 21:06

пишите заявление в прокуратуру, должны помочь!

25.10.2014, 22:46