Самара, 22.10.2014, 17:06

Требование о возмещении морального вреда и ущерба здоровью из-за создания опасной ситуации во дворе

Вопрос №5183722 из г. Самара
опубликован 22.10.2014, 17:06
Прислали требование о возмещении морального вреда здаровью говарят по маей причине они с сылаются на ст 1064. 290. 304 ГК.РФ и ст 42 земельного кодекса РФ от 13 августа 2006 г.. вот как написано Войдя во двор, ничего не подозревая, направилась к своей входной двери, квартиры примерно в метрах двух от крыльца неожидано оступилась в канаву, успев удержаться за стойку навеса, добравшись до крыльца, я включила освищение своего мобильного телефона и обнаружила, что перед крыльцом моей квартиры вырота троншея. Позванив в дверь сваей квартиры вышла дочь, сказала что соседи самовольно копали в близи нашегокрыльца траншею. Утром почувствовала боль в стопе, а через два дня обратилась в больницу. Где после обследования врачи поставили диагноз перелом лодышки... КАК мне быт плотить теперь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Во внесудебном порядке (пока не будет проведено судебное разбирательство и не вступит в законную силу судебное решение о взыскании с Вас определенной суммы) лучше ничего не платить. И не из вредности, а потому, что моральный вред - очень абстрактная категория, не поддающаяся точной оценке. В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом; только суд может установить такую сумму компенсации, которая будет обязательная и для Вас, и для потерпевшего. При иных обстоятельствах есть очень большой риск заплатить много больше, чем мог бы назначить суд (особенно если в этом требовании, о котором Вы упомянули в вопросе, фигурируют многомиллионные суммы).

Помимо этого, должно быть доказано, что именно Ваши действия повлекли за собой этот моральный вред (как я понимаю, это тоже далеко не факт). Так что торопиться не надо, посоветуйте им обратиться в суд, пусть вопрос решается там.

С уважением, А.Д.Руслин.

22.10.2014, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Непонятно, это Вы вырыли траншею, или нет?

22.10.2014, 17:09

да траншею выроли мы

22.10.2014, 17:14

Можете и не соглашаться с требованиями, если не признаете вину.

22.10.2014, 17:23

так они в суд обратятца пока запросили не много а потом и за адваката плотить и вообще их крыльцо на моей земле

22.10.2014, 17:46