Сальск, 22.10.2014, 17:33

Максимум сколько можно просить моральный ущерб по статье 131 ч.2 п.б и по статье 132

Вопрос №5183953 из г. Сальск
опубликован 22.10.2014, 17:33
Максимум сколько можно просить моральный ущерб по статье 131 ч.2 п.б и по статье 132
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить можете сколько угодно. Другое дело, что много не присудят.

22.10.2014, 17:35

Любую сумму можете просить, но помните, что большой суммы не будет. В моей практике максимум морального вреда взыскали 2500000 руб. Может где больше мне не известно.

22.10.2014, 17:35

Пределы компенсации морального вреда законом не установлены.

22.10.2014, 17:35

Неофициальная компенсация морального вреда за убийство - 500 000 руб. Вот и считайте.

22.10.2014, 20:44

А какую сумму может суд назначить?

22.10.2014, 17:38

Компенсация морального вреда определяется судом в каждом случае индивидуально, в зависимости от степени физических и нравственных стражаний, особенностей личности потерпевшего и т.д.

22.10.2014, 17:43

В исковом заявлении следует детально описать какие нравственные и физические страдания испытала потерпевшая в результате преступных действий ответчика, что повлекло.... (например, необходимость прохождения лечения у невролога, психиатра, занятия с психологом и т.п.), указанные доводы должны быть подтверждены документально. Это же, потерпевшей необходимо озвучить в суде, при озвучивании исковых требований. Просите реальную сумму, но мало тоже не стоит просить. Суд все равно уменьшит сумму. Закон не устанавливает пределы. Также следует учитывать материальное положение осужденного/подсудимого. Сколько реально будет с него взыскать. А то получите исполнительный лист и будете с ним ходить по службе судебных приставов. Выясните сразу есть ли у него имущество и просите в целях обеспечения иска наложить арест на это имущество.

22.10.2014, 17:54