Могу ли я платить также раз в месяц и законно ли постановление нашего местного правительства?
По всей вероятности Ваше дошкольное учреждение является муниципальным. Поэтому Вы можете запросить документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка, в администрации местного самоуправления, т.к. именно они устанавливают размер оплаты.
Согласно п. 2 ст. 52.2 Закона "Об образовании" - Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, субъект федерации (край, область и пр.) вправе самостоятельно устанавливать порядок выплаты компенсации, хоть раз в год.