Мы заключили договор на долевое строительство жилья и внесли половину суммы строящейся квартиры.
Мы заключили договор на долевое строительство жилья и внесли половину суммы строящейся квартиры. (цена квартиры по мере строительства фиксированная)
По истечении времени решили поменять на равноценную по площади квартиру в этом же доме, но выходящую на другую сторону. За это время цена на 1 кв.м в строящей фирме возросла. Имеем ли мы право перезаключить договор с первоначальной стоимостью квартиры или же вынуждены покупать ее по новой цене.?
Права такого у вас нет, если это не предусмотрено договором. Презаключить договор на другую квартиру по первоначальной цене - право предприятия, с которым вы заключили договор, но не обязанность.