Касли, 22.10.2014, 19:34

Как правильно решить ситуацию с задолженностью по малому кредиту в магазине и коллекторскому агентству?

Вопрос №5184972 из г. Касли
опубликован 22.10.2014, 19:34
У меня вопрос очень щепетильный брала в магазине малого кредитования 5 тысяч рублей. По некоторым причинам не получилось оплатить. На данный момент хотела оплатить долг, но мне сказали что задолженность возрасла до 26 тысяч за пол года, и дело передано коллекторскому агенству. Как мне быть в этой ситуации. Платить ли всю сумму, или только то что должна. Есть ли какой то фиксированный процент по кредитам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.у меня вопрос очень щепетильный брала в магазине малого кредитования 5 тысяч рублей. по некоторым причинам не получилось оплатить.на данный момент хотела оплатить долг, но мне сказали что задолженность возрасла до 26 тысяч за пол года, и дело передано коллекторскому агенству. как мне быть в этой ситуации.платить ли всю сумму, или только то что должна.то есть я должна была заплатить 8300 вместе с процентами, только эту сумму и гасить получается?а неустойка?ее тоже оплачивать? в каких полномочиях находятся коллекторские агенства?

22.10.2014, 19:53

Коллекторам только не платите, они раздувают сумму, включают туда свои "левые" услуги, которые как они считают Вы должны оплатить.

По реквизитам в договоре оплачивайте.

22.10.2014, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Платите сумму плюс проценты по договору. Максимального процента законом не установлено.

22.10.2014, 19:35

то есть я должна была заплатить 8300 вместе с процентами, только эту сумму и гасить получается?а неустойка?ее тоже оплачивать?

22.10.2014, 19:46

Проценты да, неустойку можно снизить. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

22.10.2014, 20:04

Здравствуйте.у меня вопрос очень щепетильный брала в магазине малого кредитования 5 тысяч рублей. по некоторым причинам не получилось оплатить.на данный момент хотела оплатить долг, но мне сказали что задолженность возрасла до 26 тысяч за пол года, и дело передано коллекторскому агенству. как мне быть в этой ситуации.платить ли всю сумму, или только то что должна.то есть я должна была заплатить 8300 вместе с процентами, только эту сумму и гасить получается?а неустойка?ее тоже оплачивать? в каких полномочиях находятся коллекторские агенства?

22.10.2014, 19:53

Коллекторам только не платите, они раздувают сумму, включают туда свои "левые" услуги, которые как они считают Вы должны оплатить.

По реквизитам в договоре оплачивайте.

22.10.2014, 20:13