Как защитить свои права - отказ перевозить автомобиль на пароме ведет к потере материального и морального ущерба

Вопрос №5185897 из г. Томск
опубликован 22.10.2014, 22:09
Нарушены мои права, как потребителя: капитан паромной переправы отказался перевозить на пароме автомобиль КАМАЗ (не груженый 10 тн). Причина отказа-Устное распоряжение начальника не перевозить большегрузные автомобили. Через два часа на паромной переправе перевозят другой груженый КАМАЗ с прицепом. На мой вопрос Почему его переправляют, а меня нет? ответа не дали. Грузоподъемность парома 60 тонн. Куда жаловаться? Кто возместит материальный (автомобиль арендованный) и моральный ущерб? Помоготе советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

22.10.2014, 22:13

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

22.10.2014, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона ЗОЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе обратиться с иском и оспорить в судебном порядке

Также Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

22.10.2014, 22:14

В данном случае имеет место экономический спор и нарушение антимонопольного законодательства. Советую обратиться в антимонопольную службу субъекта Федерации по месту нахождения переправы. Поскольку Вы сами осуществляете предпринимательскую деятельность спор не может разрешать прокуратура, на Вас не распространяется Закон о защите прав потребителей.

22.10.2014, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На кого писать жалобу?

22.10.2014, 22:17

Пишите на капитана паромной переправы отказался перевозить на пароме автомобиль КАМАЗ ( не груженый 10 тн).

22.10.2014, 22:20