Анапа, 22.10.2014, 23:20

Налог на прибыль при продаже недвижимости - нужно ли платить 13% от сделки при продаже дома и покупке квартиры?

Вопрос №5186834 из г. Анапа
опубликован 22.10.2014, 23:20
Продала дом за сумму за которую покупала, а квартиру купила в том же году в два раза дешевле. Буду ли с меня взыскивать 13 %. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не будут. А Вы при покупке квартиры можете получить налоговый вычет в размере 13% от суммы покупки, но не более чем с 2 млн.руб, т.е. не более 260 т.р.

23.10.2014, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если не подадите налоговую декларацию, то уведомление об оплате налога получите. Кроме того, в зависимости от стоимости имущества вполне возможно, что Вы обязаны будете платить налог.

23.10.2014, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я на пенсии и скорей всего мне не положено возмещение 13% при покупки

23.10.2014, 12:10

Да, если Вы не получаете з/плату и не уплачиваете НДФЛ, то вычета не будет.

23.10.2014, 12:12

Интересен тот факт, что в один период времени в разрыве 5 мес , я покупала дом за 1900.000 м р и продала его через 5 мес за эту же сумму и переехала в Анапу и купила через полторы недели квартиру от застройщика за 950 т. Декларацию о продаже я носила в нологовую , все по нулям, за что купила за тои продала, вот вы пишите что могут взять с меня налог за то что я купила в 2 раза дешевле квартиру, Интересно на каком основании. Я вернула свои деньги с продажи 1900.000, купила дешевле, какое это имеет отношение к налоговой. В таком случае должен быть вычет в 1 м л рублей. То что и осталось у меня, но не мил , а 950 т р , которые положила на вклад . Вот если бы я наварилась с продажи, то тогда пришлось бы заплатить 13 %

23.10.2014, 13:58

Налог за то, что купили квартиру, не взимается. Вам отвечали о налоге с доходов от продажи дома, если он находился в собственности менее трех лет. Поскольку Вы подали налоговую декларацию о доходах, в которой заявили об уменьшении дохода от продажи дома на расходы, понесенные на покупку этого же дома, то налог платить не нужно (т.к. налоговая база равна 0).

Имущественный вычет пр покупке квартиры Вы вправе получить, если имеете доход, которого уплачивается НДФЛ (или если появится такой доход). Если Вы неработающий пенсионер, то имущ.вычет при покупке жилья можно получить исходя их уплаченного НДФЛ за последние три года.

Ст.220 Налогового кодекса РФ.

23.10.2014, 14:08