Екатеринбург, 23.10.2014, 00:02

Как прекратить незаконные звонки от банка по поводу кредита, который не является моим обязательством?

Вопрос №5187022 из г. Екатеринбург
опубликован 23.10.2014, 00:02
Моя мама брала кредит и сейчас затрудняется его выплачивать платит можно сказать копейки, хоть так. С недевнего времени начались звонки и её и мне мол нужно платить а она то не платит то платит копейки. Оказалось что мама указала мой номер телефона. А, я не написал банк передал дело или документы по долгу кому то там забыл что б уригулировать вопросы по долгу. Почитав ГК с 381 по 390 ст. отвечая на их звонки пытаюсь объяснить им так мол и так, а там как буд то пустота. Втирает мне женщина мол ст 381 вот и всё. Суть в чём я из принципа не вношу их в черный список, как мне законно объяснить им что к кредиту я отношения не имею и что б они перестали мне звонить! И законно ли они мене названивают. Конечно мне уже говорили мол сходи напиши заявление, но я считаю это нужно сделать в последнюю очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это всё понятно, я про то как объяснить что мне то не нужно звонить! Они не присылают уведомление об уступке долга что теперь они имеют право требовать долг а дико названивают. Лично мне как быть? Приехать к ним это дуре голову разнести, по 10-15 раз на дню звонит.

23.10.2014, 00:12

А вы можете подать заявление в прокуратуру. они с ними разберутся. и звонки сразу прекратятся.- проверено

23.10.2014, 00:15

Не прекратят звонить, пока сами не отстанут. Внесите номер в черный список либо смените номер телефона.

23.10.2014, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями. (для мамы)

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

23.10.2014, 00:03

Это всё понятно, я про то как объяснить что мне то не нужно звонить! Они не присылают уведомление об уступке долга что теперь они имеют право требовать долг а дико названивают. Лично мне как быть? Приехать к ним это дуре голову разнести, по 10-15 раз на дню звонит.

23.10.2014, 00:12

А вы можете подать заявление в прокуратуру. они с ними разберутся. и звонки сразу прекратятся.- проверено

23.10.2014, 00:15

Не прекратят звонить, пока сами не отстанут. Внесите номер в черный список либо смените номер телефона.

23.10.2014, 00:15