Может ли создание фальшивого розыгрыша в ВКонтакте привести к уголовной ответственности, если деньги не взяты?
Расскажу вам свою историю по порядку. Однажды я захотел привлечь людей в свою группу вконтакте. Для этого создал новую страницу и написал на ней, что якобы разыгрываю айфоны, но доставка платная. Но потом я писал всем, что доставка может быть бесплатной, если они пригласят людей в мою группу. В общем, сама запись про розыгрыш телефона является мошенничеством, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Повторяюсь, денег я не брал.
Лучший ответ
Вы сами добровольно отказались от совершения преступления, поэтому мошенничества нет в действиях.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Могут квалифицировать, как покушение на мошенничество. Но в связи стем, что нет пострадавших, полиция вряд ли будет возбуждать дело по факту. У них и так работы не початый край.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!