Вопросы по использованию материнского капитала и активации сертификата для строительства дома
Хочу задать вопрос по мат. капиталу. Второй ребёнок, кот. дал мне право на получение соответ. Сертификата, появился на свет 25.11.2012 г. Сертификат я получила в декабре 2012 года. Пока им не воспользовалась. Когда мне можно использовать его на строительство собственного дома? Если уже на руках сертификат, а выплату мат. капитала в стране отменят, мы ничего не получим? Как мне его быстрее активировать, чтобы деньги не пропали? Строительство дома начато, и мы на них очень рассчитываем. Буду ждать Вашего ответа. Спасибо! Екатерина.
Сертификат никуда не пропадает и будет действовать, а также ежегодно индексироваться.
Никто не отменит Вашу выплату, Вы уже получили сертификат. Даже если их не будут больше выдавать, то Ваше право использовать то что уже выдано никуда не денется.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.