Самара, 23.10.2014, 10:08

Мошенничество с получением водительских прав - как вернуть деньги и наказать обманщика?

Вопрос №5188890 из г. Самара
опубликован 23.10.2014, 10:08
Ситуация такая понимаю что виноваты сами но все же буду признателен если что то посоветуете, несколько человек передали деньги одному лицу в целях помощи в получении водительских прав, человек кормил обещаниями что скоро все будет хорошо итд итп и благополучно пропал, все данные человека есть ездили к нему домой его не застали, застали его родителей отец его оказался бывшим сотрудником органов гибдд и как оказалось прекрасно осведомлен о делах сына и сказал что ничем помочь не может, деньги кто то передавал лично, кто то пересылал на карту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Те, кто пересылал деньги на карту, могут взыскать их в судебном порядке, как неосновательное обогащение.

23.10.2014, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Те которые пересылались на карту можно вернуть в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ, то что передавали лично, если не было расписок не вернуть.

23.10.2014, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

23.10.2014, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь Александрович, вы сами- то понимаете, что своими действиями спровоцировали это лицо на совершение преступления;

ваши действия - также противозаконны;

вас тоже можно привлекать к уголовной ответственности....

23.10.2014, 10:17

А в случае обращения в полицию с заявлением о мошеничестве не будут ли люди привлечены у ответсвенности за факт передачи денег за такое? это же посути тоже незаконно

23.10.2014, 10:21

В полицию в Вашем случае лучше не обращаться.

23.10.2014, 10:22

огромное спасибо всем за консультацию если вас не затруднит опишите процесс возврата денег переведенных на карту по ст. 1102 ГК РФ что куда писать

23.10.2014, 10:30

"... что куда писать"

Исковое заявление в суд.

23.10.2014, 11:06
Это лучший ответ

обращаться с иском в суд о возврате неосновательно полученной суммы с приложением подтверждающих документов

23.10.2014, 13:09

какие основания указывать в исковом заявлении? думаю писать что отдал деньги за права будет неуместно мягко говоря посоветуйте что указать?

23.10.2014, 13:23

Конечно, не следует. Иначе Вам откажут в иске.

ч.1,2 ст.10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично.

24.10.2014, 10:48