Как взыскать деньги с авиакомпании за потерянный багаж и оплатить госпошлину - практический гайд
Можете подавать в суд по месту жительства истца.
Здравствуйте, Наталья Семеновна!
Вы можете взыскать уплаченную стоимость за провоз багажа, а так же взыскать компенсацию морального вреда.
Подавайте иск в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) перечень прилагаемых к заявлению документов.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Спасибо! А в какой суд обращаться? И нужно отдельным документом составлять расчет взыскиваемой суммы?
А как же п.3 ст.30 гпк?
на каком основании можно подать по мест своей прописки?