Оценка имущественного характера искового заявления об освобождении имущества из-под ареста и необходимость установления цены иска.
Является ли исковое заявление об освобождении имущества из под ареста требованием имущественного характера, подлежащего оценке? И надо ли при этом устанавливать цену иска, и если надо или нет то какая при этом будет госпошлина.
При подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста, в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.1985 N 5 "О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)" (документ утратил силу в связи с изданием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2007 N 15) разъяснялось, что госпошлина по заявлениям об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи, подаваемым в суд общей юрисдикции, подлежит уплате в размере, не зависящем от стоимости предмета иска.
В связи с этим при подаче в суд общей юрисдикции заявления об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи следует уплачивать государственную пошлину согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса, предусматривающему при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера. 200 рублей государственная пошлина для физических лиц и 4000 рублей для организаций.