Санкт-Петербург, 23.10.2014, 13:03

Какие законы регулируют процедуру выписки родственников перед продажей квартиры и требуется ли физическое присутствие ответчика?

Вопрос №5190712 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2014, 13:03
На какие законы опираться в заявлени, и нужно ли что-либо от ответчика. Суть заявления: перед продажей квартиры нужно выписать родственников (дочка и внучка), а они уже давно проживают за границей и сами приехать выписаться не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

А, так Антонина и объясните в суде, что ваши родственники давно уже не являются членами непосредственно вашей семьи, то есть не проживают с вами и не ведут с вами совместного хозяйства и, что вы, а не они, платите за жилье и коммуналку, предоставите свидетелей (соседей, родственников), а суд, если необходимо, затребует дополнительные документы, вы их представите. Главное не бойтесь и действуйте...

23.10.2014, 13:21

Антонина, вам нужно обратиться на консультацию очно для составления грамотного искового заявления.

Если юрист сочтет, что такой иск будет основан на законе.

23.10.2014, 13:05

Добрый день.

Антонина суд может и не выписать их просто так, нужно юридически грамотно обосновать свою позицию в суде.

23.10.2014, 13:07

Если не хотите попасть впросак и проиграть, то для того чтобы добиться желаемого обратитесь с документами к адвокату. Он всегда сможет грамотно помочь вам

23.10.2014, 13:12

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери и внучки прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Ответчики пусть пришлют в суд признание иска после того как суд иск примет к производству. Заявление о признании иска лучше удостоверить, например в консульстве. Подобной практики много, когда граждане не могут лично приехать и сняться с регистрационного учета. Признание иска суды, как правило, в таком случае принимают.

23.10.2014, 13:59

что нужно для того, чтобы юрист решил что иск основан на законе? (внучка и дочка совершеннолетние) может от них согласие нужно на выписку?? а выписка производится не просто так, а в связи с продажей квартиры.

23.10.2014, 13:11

Антонина, лица, которых вы желаете снять с рег. учета могут иметь право пользования, основанное на законе. В таком случае суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Существует два варианта снятия с рег. учета: добровольный, когда сами снимаются либо принудительный - через суд.

23.10.2014, 13:17

Ольга Сергеевна, добровольно они не имеют возможности приехать на такой длительный, срок, вы же знаете как у нас все это делается. А там учеба в академии и работа. на основании чего они имеют право пользования, квартира перешла к собственнику по праву наследования через суд, указанные выше люди были прописаны в ней уже после приватизации. да они и не против отказаться от этого права, но как это сделать грамотно?

23.10.2014, 13:23

В данном случае не только иск, но необходимы и соответстующие доказательства. Вам лучше обратиться к адвокату для ведения дела в суде.

23.10.2014, 13:31

Только в судебном порядке, а ответчики признают иск. Иначе никак.

23.10.2014, 21:03